旅游合同交印花税吗,旅游合同是否要缴纳印花税(旅游合同是否需要缴纳印花税?​)

文章 2周前 nav123
21 0 0

关于【旅游合同交印花税吗】:旅游合同是否要缴纳印花税,今天小编给您分享一下,如果对您有所帮助别忘了关注本站哦。

旅游合同交印花税吗,旅游合同是否要缴纳印花税(旅游合同是否需要缴纳印花税?​)

旅游合同交印花税吗:旅游合同是否要缴纳印花税

根据印花税暂行条例第二条规定,下列凭证为应纳税凭证: 1、购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证; 2、产权转移书据; 3、营业账簿; 4、权利、许可证照; 5、经财政部确定征税的其他凭证。 根据印花税暂行条例实施细则第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。 根据上述规定,旅游合同不在条例所列举凭证的范畴之列,因此,不需要缴纳印花税。

旅游合同是否需要缴纳印花税?​

潍坊卓尔财税服务有限公司致力于工商财税行业。专业为企业提供注册公司、财务代理、工商代办、公司注销、商标注册、财务外包、财务咨询、税收筹划等一站式服务。携手卓尔财税,让您财税无忧!

每日问答

问: 国庆期间,公司准备组织员工外出旅游,和旅行社签订了一份旅游合同,请问这份旅游合同是否需要缴纳印花税?

上海市税务局:不需要。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》应纳税凭证包括:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。而旅游合同不在条例所列举凭证的范畴之列,因此,不需要缴纳印花税

来源:诸葛会税

本文关键词:旅游合同交印花税吗,旅游合同是否要缴纳印花税,旅游合同是否需要缴纳印花税?​。这就是关于《旅游合同交印花税吗,旅游合同是否要缴纳印花税(旅游合同是否需要缴纳印花税?​)》的所有内容,希望对您能有所帮助!更多的知识请继续关注世界网址导航网站:https://www.nav123.com!

相关文章

暂无评论

暂无评论...